f t g m
Copyright 2018 - Custom text here

DIRECTOR GENERAL DEL I.M.A.E.

 

General de Caballería José Alcaín

 

Datos Personales

Nombres: José Eladio

Apellidos: Alcaín Bigliante

Edad: 56

Fecha de Nacimiento: 31 de agosto de 1961

Lugar de Nacimiento: Departamento de Florida

Nacionalidad: Oriental

C.I.: 2.592.113-4

C.C.: B.A.B. 14.551

Estado Civil: Casado

 

Familiares: Conyugue: Sra. Sandra Soria

Hija: Florencia Alcaín Soria

Hijo: José Alcaín Soria

 

Formación Académica:

Primaria

Colegio “Sta. Tersita”- Chamizo - Florida

Secundaria

Liceo de San Ramón – San Ramón- Canelones

Liceo Militar ”Gral. Rivera”- Durazno

 

Educación Militar

Fecha de Ingreso al Ejército: 01 de febrero de 1977

Escuela Militar- 1977 a 1981

I.M.A.E.- Curso de Capacitación para Capitanes

I.M.E.S.- Curso de Estado Mayor, Capacitación para Jefes

I.M.E.S. Curso de Oficiales Superiores

Idiomas

Inglés- Fluido

Francés - Básico

Portugués - Básico

 

Asensos

Al grado de Alférez--------------------1981

Al grado de Teniente 2do.-----------1984

Al Grado de Teniente 1ro.----------1987

Al grado de Capitán-----------------1991

Al grado de Mayor-------------------1998

Al grado de Teniente Coronel-----------2003

Al grado de Coronel---------------2007

Al grado de General---------------2015

Unidades y Reparticiones en las cuales ha prestado Servicios:

26/12/1981 Regimiento de Caballería Mecanizado Nº4

16/02/1987 Regimiento de Caballería Mecanizado Nº9

05/04/1990 Escuela de Armas y Servicios

28/12/1990 Regimiento "Tte.Gral.Pablo Galarza" Caballería Blindado Nº2

07/01/1992 Escuela Militar

01/03/1994 Servicio de Veterinaria y Remonta

31/01/1995 Comando General del Ejército

05/07/1995 Servicio de Veterinaria y Remonta

01/03/1998 Instituto Militar de Estudios Superiores

21/04/1998 Instituto Militar de Estudios Superiores

29/12/1998 Estado Mayor del Ejército

01/02/1999 Estado Mayor del Ejército

01/03/1999 Comando General del Ejército

18/06/1999 Comando General del Ejército

01/02/2000 Comando de Apoyo Logístico del Ejército

14/11/2000 Comando de Apoyo Logístico del Ejército

01/02/2001 Instituto Militar de Estudios Superiores

03/04/2001 Instituto Militar de Estudios Superiores

09/01/2002 Liceo Militar "General Artigas"

03/05/2004 Comando General del Ejército

11/01/2005 Servicio de Veterinaria y Remonta

26/07/2006 Comando General del Ejército SEC./C.G.E.

01/08/2007 Servicio de Intendencia del Ejército Div.P.E.y C.G.

12/02/2010 División de Ejército I

08/12/2011 Comando General del Ejército SEC./C.G.E.

02/10/2012 Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas

09/01/2014 Servicio de Veterinaria y Remonta

01/02/2015 Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas

01/12/2017 Director General del Instituto Militar de las Armas y Especialidades

 

Cursos de Especialización:

Curso de Estado Mayor

Curso de Observador Militar

Curso de Instructor de Instructores de O.N.U.

 

Principales funciones Despeñadas:

Oficial Subalterno: Comandante de Sección y Oficial de Motores en el

Reg.C.Mec. Nº 4; Capitán Ayudante y Oficial de Moteres en el Reg.C.Mot.Nº9

Comandante de Escuadrón de Tanques en el Reg.C.Bdo. Nº 2

Instructor en la Escuela Militar

Jefe del Cuerpo de Alumnos del Liceo Militar “Gral. Artigas”

Instructor en el Instituto Militar de Estudios Superiores

Instructor en la Escuela Nacional de Operaciones de Paz del Uruguay

Instructor en el Centro de Instrucción de Blindados y Mecanizados

Director del Servicio de Veterinaria y Remonta (S.V.R.)

Servicio de Intendencia del Ejército (Jefe de Planificación Estratégica)

D.E.I. (Jefe Establecimiento Militar Penitenciario “Domingo Arena”)

Estado Mayor del Ejército (Jefe del Departamento de Planificación Estratégica)

Dirección Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas (Director de la Dirección de Arquitectura e Ingeniería)

Director Nacional de Sanidad de las Fuerzas Armadas

 

 

 

Misiones de Paz:

1994/1995 Rwanda- UNAMIR Observador Militar

1996/1997 Angola- UNAVEM III Cte. Ca. Mot. - Cte. Área

2000/2001 Irak- UNIKOM Observador Militar

2004/2005 Congo- MONUC Jefe de Operaciones

2006/2007 Haití- MINUTASH Jefe de Estado Mayor del Bn.Conj.”Uruguay I”

2011/2012 Haití- MINUTASH Jefe “Bn. Uruguay V”